Что чувствует артист, выходя на сцену?
В роли кого он ощущает себя, видя перед собой сотни и тысячи глаз,
упрямо смотрящих на него?
Ощущает ли он себя заложником ситуации в которой он должен развлекать всех,
кто в данный момент смотрит на него?
Быть может, он ощущает себя заключенным в клетке, за которым наблюдает
тысяча надзирателей?
А может быть, всем мотрящим на самом деле нет до него никакого дела?
А может быть, смотрящих вообще нет?
«Паноптикум» предлагает воспринять метафору про «тюрьму» практически буквально и необычным образом воплотить принцип, который взят в название фестиваля.
Посетители в роли «надзирателей» будут наблюдать за артистами – «заключенными» сквозь огромное зеркало Гезелла и сами решать, как пройдет выступление, имея возможность повлиять на его ход.
«Заключенные» же, в свою очередь, будут окружены зеркалами и не будут точно знать, кто находится за стеклом, или находится ли там кто-нибудь вообще.


















